BREVE STAGIONATURA
← Torna indietroRicotta Forte Vasetto gr.100 Gallone
La Ricotta forte è una crema di ricotta fermentata, ottenuta a partire da latte vaccino, ovino e caprino. Dopo laffioramento, la ricotta viene lasciata maturare in silos di acciaio inox per circa dodici mesi ed è poi confezionata in vasetti di vetro.
| Ingredienti | Siero di latte vaccino, latte di vacca, latte di pecora, latte di capra, sale, conservante: E200 |
|---|---|
| Allergeni | LATTE (incluso lattosio e proteine del latte) |
| Conservazione | Conservare in frigorifero tra 0°C e +4°C. |
| Utilizzo | Tal quale |
| Peso unità | 0,100 kg |
| Dimensione unità | 0,0 x 0,0 x 0,0 cm |
| Dimensione imballo unità | 80,0 x 120,0 x 0,0 cm |
| Numero unità per cartone | 16 |
| Numero cartoni per strato | 12 |
| Numero strati per pallet | 9 |
| Unità di misura | PZ |
| Marchio | Azienda Casearia del Levante |
| Vita residua | 360 giorni |
| Tipo confezione | Sottovuoto |

